Programme mis à jour régulièrement

Mercredi
2019-10-02
Jeudi
2019-10-03
Vendredi
2019-10-04
13:45
Cérémonie d’ouverture
14:30 - 15:15
Plénière – IA historique et enjeux

Arnaud RENARD
AI & HCP project manager & researcher 
PhD. Reims 

15:15 - 16:00
Plénière – IA application en santé

Pr. Bernard NORDLINGER
Chef de service en chirurgie générale digestive et oncologie d’Ambroise – Paré
(Assistance Publique – Hôpitaux de Paris)

16:00 - 16:45
Pause et visite de l’espace d’exposition
16:45 - 17:30
Plénière – IA impacts économiques, éthiques, et sociétaux

Yann MOULIER BOUTANG 
Professeur de sciences économiques à l’Université technologique de Compiègne 

 

17:30
Assemblée générale
Consignes du soir
08:30 - 09:30
Session 1 – 5 ateliers de 45 min en simultané au choix

8h30 – 9h15

  • Travaux AFIB : retour mission anesthésie réa SRLFManuelle Panczer, Ingénieur biomédical Ageps
  • Nouvelle bonne pratique d’activités connexes sur l’ingénierie biomédicale au sein d’un GHT en France
    Dr. Ing. Gilbert Farges, Université Technologique de Compiègne
  • Gestion de la file active. Optimisation de la planification des patients
    Frederik Crop, Physicien médical, Centre Oscar Lambret, Lille

 

8h45 – 9h30

  • Apports des nouveaux outils dans les projets techniques hospitaliers – Nouvel Hôpital de Reims
    Sandrine Machet, Cadre supérieur de santé, CHU de REIMS
    Ronan Keraudren, Ingénieur en chef architecte responsable, CHU de Reims
    Laurent Guccione, Directeur de projet, CHU de Reims
  • Sécurité numérique : le risque vital pour les patients n’est-il pas essentiellement axé sur les dispositifs biomédicaux et les dispositifs implantables ?
    Guillaume Deraedt, RSSI CHU Lille 
09:30 - 10:30
Session 2 – 5 ateliers de 45 min en simultané au choix

9h30 – 10h15

  • L’impression 3D dans le domaine de la santé
    Mélanie Renard, Rédactrice en chef 3Dnatives
  • Présentation de la plateforme de médecine génomique SeqOIA (Sequencing, Omics, Information Analysis)
    Virginie Saillour, Directeur SI & Bio-informatique – Hôpitaux de Paris
  • Décryptage « Ma Santé 2022 »
    Nicolas Villenet, Médecin urgentiste, délegué territorial 08 de l’ARS

 

9h45 – 10h30

  • Retour d’expérience DACS (Dosimetry Archiving and Communication System)
    Jean-Luc Plantin, Manipulateur radio, PCRd
  • Travaux AFIB : Retour Mission Imagerie RSNA
    Mikael Deslandes, Ingénieur biomédical, CHU de Nantes
    Laurence Chave, Ingénieur biomédical, CHU d’Orange
10:30 - 11:30
Session 3 – 5 ateliers de 45 min en simultané au choix

10h30 – 11h15

  • Travaux AFIB : Mission Bloc Opératoire Arab Health. De l’électrochirurgie aux équipements vidéo et bloc opératoire connecté vers une amélioration
    Joël Delode, Ingénieur biomédical, Centre Hospitalier du Pays d’Aix
  • Apports en gastroentérologie de la manométrie oesophagienne haute résolution 3D
    Dr. Enam Sobkeng-Goufack, Médecin chef de service, HGE – oncologie digestive CH de Château Thierry
  • L’AFIB à l’international pourquoi faire ? Quelles opportunités pour l’AFIB et ses adhérents ?
    Christophe Parret, Responsable département biomédical, CHU Grenoble

 

10h45 – 11h30

  • Sessions de présentation start-up en santé
    Pauline Bergeonneau, Ingénieur biomédical, Groupe Hospitalier Public Sud de l’Oise
  • Echographe : le nouveau stéthoscope ?
    Pierre-Etienne ColotResponsable de l’activité d’échographie sur les urgences – CHU Reims
    ;
11:30 - 12:30
Session 4 – 5 ateliers de 45 min en simultané au choix

;

11h30 – 12h15

  • L’ingénierie biomédicale à l’échelle européenne : Travaux européens sur l’ingénierie biomédicale et les DM, présentation du réseau Européen 
    Bertrand Bouligand, Ingénieur Biomédical, CHU Angers
  • Chirurgie cardiaque mini-invasive avec assistance vidéo 3D
    Pr. Vito Giovanni Ruggieri, Chef de service chirurgie, thoracique et cardio-vasculaire, Pôle TCVN
    CHU de Reims
  • IA en santé, l’approche de Microsoft
    Antoine Denis, Directeur développement et innovation santé, Microsoft France

 

11h45 – 12h30

  • Projet de robotisation des analyses de biologie du GHT Somme Littoral Sud
    Laurianne Nombo, Coordonnateur achat département laboratoire/recherche, GHT Somme Littoral Sud
    Olivier Leroy, Cadre de santé-chef projet, CHU Amiens-Picardie
  • Contrat de Gestion de parc d’échographies : enseignements d’une première expérience
    Yannick Le Manac’h, Ingénieur biomédical CHU de Nîmes
    .

    .
14:00 - 15:00
Session 5 – 4 ateliers de 45 min en simultané au choix

14h00 – 14h45

  • Robotique rééducative – Etat des lieux et retour d’expérience d’un utilisateur quotidien
    Pierre May-Carle, Kinésithérapeute, responsable des services de kinésithérapie,
    d’activités adaptées et de psychomotricité CRF PASORI
  • Marché global de performance sur un périmètre technique homogène
    Florence Millet, Chargée de mission DGOS
  • Apports de l’IA dans la prise en charge de l’AVC
    Pr. Laurent Pierot, Responsable de structure interne en neuroraidologie Diagnostic et interventionnelle, CHU de REIMS
    Fabienne Menu, Cadre de santé vasculaire et interventionnel, CHU de Reims

 

14h15 – 15h00

  • Surveillance physiologique et EWS (Early Warning Score) ou comment détecter de façon précoce la dégradation du patient
    Dr. Joaquim Mateo, Praticien Hospitalier, département d’anesthésie-réanimation, coordinateur médical de la gestion des risques associés aux soins du GH, Lariboisière Saint Louis Fernand WidalDc.
15:00 - 16:00
Session 6 – 5 ateliers de 45 min en simultané au choix

15h00 – 15h45

  • Quelle GMAO demain?
    François Faure, Ingénieur en chef CHU Angers
    Hervé Szymczak, Ingénieur biomédical Centre Oscar Lambret – Lille
  • Labellisation des services biomédicaux
    Blandine Schaff, Ingénieur biomédical, direction des investissementsHôpital Universitaire Robert-Debré
  • Nouveaux modèles économiques dans le bloc opératoire, créateurs de valeurs, retour d’expérience d’Amiens et Rouen
    Ronan Talec, Directeur des achats, de l’hôtellerie, de la logistique et de l’ingénierie biomédicale (DAHLIB)
    CHU-Hôpitaux de Rouen
    Alexandre Jaborska, Directeur de l’ingénierie biomédicale et des équipements généraux, CHU Amiens-Picardie

 

15h15 – 16h00

  • Travaux AFIB : Retour Mission Biologie
    Sandrine Roussel, Ingénieur biomédical, CHU de Besançon
    Sebastien Vesseron, Ingénieur biomédical, Hôpitaux Universitaires Paris Nord Val de Seine
  • Présentation d’un nouveau robot chirurgical au concept novateur, DEXTER, pour applications chirurgicales coelioscopiques
    Florent Berteau, Distal Motion : Robot Dexter
16:00 - 17:00
Session 7 – 5 ateliers de 45 min en simultané au choix

16h00 – 16h45

  • Travaux AFIB : Retour Mission Radiothérapie ASTRO/ESTRO
    Julien Le Bourhis, Physicien médical – CH Métropole Savoie
    Brice Nord, Ingénieur biomédical CHU Amiens
  • Chirurgie ambulatoire et architecture
    Patrick Heissat, Ingénieur général, CHU de Bordeaux
    Sandrine Beji, Cabinet AIA de Lyon
  • Quelle évaluation pour les objets connectés en santé? Place du Digital Medical Hub
    Prof. Marie-Pia d’Ortho, Service de physiologie, explorations fonctionnelles et Digital Medical Hub
    Hôpital Bichat, Assistance Publique – 
    Hôpitaux de Paris

 

16h15 – 17h00

  • La Base d’Angers, outil fiable ?
    André Grosjean, Ingénieur biomédical, direction des achats, hôtellerie, logistique et ingénierie biomédicale
    CHU-Hôpitaux de Rouen
  • Innovations et Ingénierie frugale en santé : comment concevoir un DM mieux avec moins ?
    Pr Armand Mekontso Dessap, Chef du service de médecine intensive, réanimation, Hôpitaux Universitaires Henri Mondor, Assistance Publique – Hôpitaux de Paris, CréteilDirecteur du Groupe de recherche clinique CARMAS, Université Paris-Est Créteil, Faculté de Médecine Créteil
17:00 - 18:00
Session 8 – 5 ateliers de 45 min en simultané au choix

17h00 – 17h45

  • Sécurisation de la perfusion : retour d’expérience de la mise en place de pompes volumétriques « connectées »
    Jérôme Derrien, Responsable biomédical, Institut du Cancer de Montpellier
  • Impacts du nouveau règlement sur les dispositifs médicaux
    Florence Ollé, Responsable affaires réglementaires, Snitem
  • GHT et organisation biomédicale, état des lieux
    Julien Detraz, Ingénieur biomédical, CH Avignon
    Mathieu Letutour, Ingénieur biomédical, CHU Angers

 

17h15 – 18h00

  • Le scanner au lit du patient : apport médical
    Hubert Serpolay, Directeur de l’ingénierie biomédicaleCHU de Rennes
  • De l’ingénierie biomédicale à la recherche clinique: l’expérience Lilloise
    Regis LOGIER, Coordonnateur CIC-IT (Centre d’investigation clinique – Innovation technologique), CHU de Lille
09:00 - 09:30
Plénière – Robots et handicap cognitif : quel usage pour quel effet sur les habilités sociales?

Sophie Sakka 
Maître de conférences – Ecole centrale de Nantes 

09:30 - 10:00
Plénière – Un bras bionique commandé par la pensée (technologie TMR)

Priscille Deborah
Artiste peintre

10:00 - 10:30
Plénière – IA Imagerie

Frédéric André
Directeur du système d’information, Centre Hospitalier de Valenciennes

Stéphane Boyer
General Manager EMEA, société Arterys

10:30 - 11:00
Pause et visite de l’espace d’exposition
11:00 - 11:30
Plénière – IA Biologie

André Desproges
Ingénieur responsable informatique, unité de thérapie cellulaire et centre de production de médicaments de thérapies innovantes de l’Assistance Publique – Hôpitaux de Paris, Centre Meary, Hôpital Saint-Louis

 

11:30 - 12:00
Plénière – L’intelligence artificielle monte à bord

Charles Guénois
Lieutenant de vaisseau
OCEM CMI 4 
Chargé des questions Date IA & Deputy CDO Marine 
Etat-major de la marine – Balard Ouest 

Clôture des journées
Select date to see events.